Размер:
A1A2A3
Цвет: C1C2C3
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Русский
English  Chinese(中文) 
Приемная ректора (канцелярия): (8662) 40-48-17
Учебный отдел: (8662) 40-29-84
Приемная комиссия: 40-40-73
  Мы в Telegram vk

Хавжокова Людмила Борисовна

Хавжокова Людмила Борисовна

Кандидат филологических наук, доцент кафедры актерского мастерства СКГИИ, зав. сектором кабардино-черкесской литературы ИГИ КБНЦ РАН, редактор отдела публицистики журнала «Ошхамахо». В 2008  г. окончила филологический факультет КБГУ им. Х.М. Бербекова с присвоением квалификации «Филолог. Преподаватель» по специальности «Филология». В 2008–2011 гг. обучалась в аспирантуре КБГУ. 23 декабря 2011 г. в диссертационном совете при Кабардино-Балкарском государственном университет им. Х.М. Бербекова (г. Нальчик) защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Поэзия Хабаса Бештокова: основные мотивы, жанровая система, поэтика». 20 октября 2023 г. в диссертационном совете при Адыгейском государственном университете (г. Майкоп) защитила докторскую диссертацию на тему: «Система адыгской версификации: генезис и эволюция».

Л. Хавжокова – автор более 150 научных и публицистических работ по проблемам развития адыгских (адыгейской, кабардинской, черкесской, черкесского зарубежья) литератур и национальной культуры. В том числе: монографий «Поэтический мир Хабаса Бештокова» (2012), «Художественный мир Мухадина Бемурзова» (2014), «Художественное осмысление темы Кавказской войны и махаджирства в адыгской поэзии» (2016), «Эволюция системы адыгского стихосложения» (2022); сборника научных статей «Этюды об адыгских (кабардинской, черкесской, адыгейской) литературах» (2018). Является составителем и автором вводных статей к книгам «Лиуан Губжоков: Живу для живых» (2013), «Абубакир Кодзов: Владеющий гармошкой – лучше владеющего мечом» (2014); автором вводных статей к учебникам для школьной библиотеки «Хабас Бештоков» (2014) и «Зубер Тхагазитов» (2014); главным редактором биобиблиографического словаря «Адыгские (адыгейские, кабардинские, черкесские, черкесского зарубежья) писатели ХIХ–ХХI вв.». В 3-х тт. (2021, 2022, 2023) и автором десятков вошедших в него статей-персоналий. В рамках проекта «Адыги: Адыгейцы. Кабардинцы. Черкесы. Шапсуги» (серия «Народы и культуры») подготовила разделы «История адыгской литературы» и «Адыгская литература нового времени» (М., 2022).

Исследовательские работы Л. Хавжоковой опубликованы в российских и зарубежных изданиях, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК, а также в научных изданиях, индексируемых в международных базах цитирования Web of Science и Scopus. В рамках коллективного сборника «Взаимодействие черкесских диаспор» («Çerkeslerin Diasporada birlikte yaşadiklari toplumlarla etkileşimleri». Анкара, 2018) Л. Хавжоковой разработана глава «Çerkes şiirinin tarih felsefesi» («Историософия адыгской поэзии»).

Л. Хавжокова входит в редколлегии научных журналов, выступает редактором и рецензентом исследовательских работ и учебно-методических изданий, официальным оппонентом по защите диссертаций; ведет активную общественную работу по популяризации научной деятельности и вовлечению молодежи в науку. Являясь председателем Совета молодых ученых ИГИ КБНЦ РАН (с октября 2018 г. по настоящее время) и членом Совета молодых ученых и специалистов КБР (2019–2022), принимает участие в организации и проведении научных мероприятий различного уровня.

Награды и поощрения:

§  Почетная грамота Министерства образования, науки и по делам молодежи КБР за вклад в развитие гуманитарной науки КБР и в связи с 90-летием ИГИ КБНЦ РАН (2016)

§  Почетная грамота Министерства культуры КБР за большой вклад в общественно-культурную жизнь КБР, активную пропаганду культурных ценностей и в связи с профессиональным праздником – Днем российской печати (2017)

§  Благодарность Министерства просвещения, науки и по делам молодежи КБР за содействие в реализации государственной молодежной политики КБР (2020)

§  Премия Главы Кабардино-Балкарской Республики в области науки и инноваций для молодых ученых за научные результаты в области гуманитарных наук (2021)