Размер:
A1A2A3
Цвет: C1C2C3
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Русский
English  Chinese(中文) 
Приемная ректора (канцелярия): (8662) 40-48-17
Учебный отдел: (8662) 40-29-84
Приемная комиссия: 40-40-73
  Мы в Telegram vk

Цалиев Виталий Михайлович

Цалиев Виталий Михайлович

Цалиев Виталий Михайлович – доцент, кандидат педагогических наук
В 1955 году родился и вырос в городе Нальчик. В возрасте 15 лет, после окончания музыкальной школы и 8-ми классов общеобразовательной школы поступил в Нальчикское музыкальное училище по классу альта, которое окончил с отличием в 1974 году. Сразу поступил в Астраханскую Государственную консерваторию по той же специальности. Консерваторию с отличием закончил в 1979 году и, возвратившись в Нальчик, приступил к работе в качестве артиста симфонического оркестра Кабардино-Балкарской Государственной филармонии. Одновременно с этим начал преподавательскую деятельность в музыкальном училище.
В 1990 году, с открытием института искусств, был приглашен преподавать на кафедру оркестровых инструментов. В разные годы заведовал этой кафедрой. В настоящее время является деканом исполнительского факультета. За все время работы в СКГИИ выпустил более 30-ти студентов по специальностям скрипка и альт. Выпускники в настоящее время работают по специальности в городах Северокавказского и других регионов, а также за рубежом. Среди них дипломанты различных конкурсов и удостоенные творческих званий.
Цалиев преподает дисциплины специального цикла по кафедре оркестровых инструментов, камерного ансамбля и концертмейстерского мастерства и дисциплины по направлениям общей педагогики и психологии.
В 1995 году решением Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию присвоено звание доцента.
В 2000 году удостоен звания «Заслуженный артист РСО-Алания».
В 2003 году после защиты диссертации присуждена ученая степень Кандидата педагогических наук.
В 2014 году опубликованы две научные статьи по вопросам педагогики и психологии в системе Российского индекса научного цитирования (РИНЦ), а также издано учебно-методическое пособие «Лекции по музыкальной педагогике и психологии» для слушателей курсов повышения квалификации преподавателей в сфере дополнительного образования.
Общий стаж работы по специальности 35 лет из них 25 в Вузе. В соответствии с регламентом регулярно проходил повышение квалификации.
В настоящее время трудовая деятельность распространена на научно-педагогическую и концертно-творческую сферы.