Размер:
A1A2A3
Цвет: C1C2C3
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Русский
English  Chinese(中文) 
Приемная ректора (канцелярия): (8662) 40-48-17
Учебный отдел: (8662) 40-29-84
Приемная комиссия: 40-40-73
  Мы в Telegram vk

«Конкурсное турне» кафедры народных инструментов

«Конкурсное турне» кафедры народных инструментов

Кафедра народных инструментов совершила «конкурсное турне». С 18 по 22 апреля 2017 года в г. Санкт-Петербург проходил  Х Международный конкурс исполнителей на народных инструментах «Петро-Павловские ассамблеи». В нем приянли участие доцент кафедры Мадина Анзоровна Кожева и студенты ее класса – Хетаг Абоев (4 курс) и Сюзанна Тхалиджокова (3 курс). Абоев Х. стал обладателем  двух золотых медалей в номинациях «Сольное исполнительство» и «Малые ансамбли» в составе трио. Тхалиджокова С. заняла второе место  (серебряная медаль) в сольном выступлении. Дуэт Кожева М. и Тхалиджокова С. стал лауреатом  III  степени (бронзовая медаль). Их выступления встретили с большим интересом и лестно отозвались члены жюри: Соловьев В.А. – Засл. деят. иск. РФ, Засл. арт. Республики Карелия, ректор Петрозаводской государственной консерватории им. А.Глазунова; Арон Б.А. – Засл. арт. РФ, профессор кафедры народных инструментов Саратовской государственной консерватории им. Л. Собинова; Кальво Вирхиния – профессор класса аккордеона г. Луго (Испания); Власова М.В. – Лауреат междунар. конкурсов, кандидат искусствоведения, преподаватель Российской академии музыки им. Гнесиных (г. Москва).

          В городе над Невой  уже не в первый раз  звучат темпераментные кавказские танцы и произведения, исполняемые на кавказской гармонике. А вот в г. Казани  на  I Международном конкурсе исполнителей на народных инструментах «Кубок Поволжья» кавказская гармоника блестяще заявила  о себе  впервые. Причем, были исполнены и академические произведения, и оригинальные авторские обработки, и традиционные наигрыши.

          Конкурс проходил с 24 по 30 апреля. Мадина Кожева и Сюзанна Тхалиджокова приняли в нем участие и стали Лауреатами I степени и обладателями Кубка конкурса  в двух номинациях –  сольном исполнительстве и в ансамбле.  Их дуэт был замечен и оценен по достоинству.  Председатель жюри в номинации «Традиционные инструменты» Ястребов Ю.Г. – кандидат искусствоведения, профессор Санкт-Петербургского гуманитарного университета – поздравил победительниц  конкурса и выразил желание о дальнейшем творческом сотрудничестве.

          По приезду в г. Нальчик студентки 3 курса класса  Кожевой М.А. Сюзанна  Тхалиджокова и   Зарина Джелиева стали обладательницами Гран-При Международного конкурса «Шемякинская  весна» (1 мая 2017 г.) в номинации «Народные  инструменты».

          Поздравляем Кожеву М.А. и ее студентов!  Дальнейших  творческих побед и самозабвенных выступлений!