Размер:
A1A2A3
Цвет: C1C2C3
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Русский
English  Chinese(中文) 
Приемная ректора (канцелярия): (8662) 40-48-17
Учебный отдел: (8662) 40-29-84
Приемная комиссия: 40-40-73
  Мы в Telegram vk

Заседание Совета ректоров вузов Кабардино-Балкарской Республики

Заседание Совета ректоров вузов Кабардино-Балкарской Республики

14 марта в Северо-Кавказском государственном институте искусств состоялось заседание Совета ректоров вузов Кабардино-Балкарии.

На нем присутствовали: Рахаев А. И., председатель Совета ректоров КБР, ректор СКГИИ, профессор; Емузова Н.Г.- зам. Председателя Правительства КБР, министр образования, науки и по делам молодежи; Альтудов Ю. К. – ректор КБГУ им. Х.М. Бербекова; Апажев А. К. – ректор КБГАУ им. В. М. Кокова; Хараева Ф. Ф. – ректор Северо-Кавказской Академии Управления); Хараев Ф. А. – первый проректор АНО ВО СКАУ; Эфендиев Ф. С. – проректор по научной работе СКГИИ.

На повестке дня обсуждались вопросы, касаемые предстоящих выборов Президента Российской Федерации, готовности ко дню голосования, а также о проблемах, наметившихся в вузовском образовании, связанных с межвузовской интеграцией.

Ректора вузов рассказали о планах, которые предстоит осуществить в день выборов. А именно о мероприятиях по подготовке к ним, в числе которых можно отметить годовщину присоединения Крыма к России.

Анатолий Измаилович Рахаев высказался по первому вопросу: «У нас имеется закрепленный избирательный участок на ул. Балкарской (здание ККИ СКГИИ). Этот участок и сам избирательный процесс мы считаем ответственным. Избиратели, в основном – это люди старшего возраста. На сегодняшний день практически все избиратели уже определились с кандидатурой. Многие работники вуза изъявили желание голосовать именно на данном участке. Начиная с 10-ти утра, будут организованы концерты, представления. Как и другие участки, мы будем стараться организовывать все правильно и выражаем уверенность, что выборы пройдут на высоком уровне и победит наиболее достойный кандидат».

По второму вопросу было заслушано сообщение ректора КБГУ Альтудова Юрия Камбулатовича, которое было посвящено модернизации системы высшего образования в Республике. Также Юрий Камбулатович рассказал об опорных характеристиках образовательной среды: доступность образования, профориентационная работа, показатель количества иностранных студентов, рейтинг учреждения высшего образования среди опорных вузов страны.

«Нашим вузам необходимо развивать сетевое взаимодействие в образовательной и учебно-воспитательной сфере» - подчеркнул ректор КБГУ.

Зам. Председателя правительства КБР Емузова Н. Г. также высказалась по этому вопросу:

«Проводится огромная работа в сфере общего образования. На сегодняшний день имеются определенные успехи: участие в таких мероприятиях как «Умники и умницы», программы на площадках ВДНХ. Мы попытались расширить поле деятельности. И в дальнейшем планируем подобную работу. Это задача не отдельно взятого вуза, а всей республики».

В заключении Совещания ректоров Анатолий Измаилович подчеркнул: «Надо меняться вместе с тем как меняется мир. Наша цель – это процветание высшего образования, как и самой Кабардино-Балкарии».

_DSC0008.JPG