尺寸:
A1A2A3
颜色: C1C3
图片
正常站点版本
Русский 
English  Chinese(中文)
    培訓部: +7(8662) 40-29-84
S評選委員會: +7(8662) 40-40-73
校長的接待:
(8662) 40-48-17

Шериева Марианна Мухамедовна

Шериева Марианна Мухамедовна

доцент кафедры истории и теории музыки СКГИИ.

Родилась 2 апреля 1963 года в г.  Нальчике. В 1982 году окончила Нальчикское музыкальное училище по специальности «Теория музыки», в 1994 году – Кабардино-Балкарский государственный университет по специальности «История», в 2015 году – Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Северо-Кавказский государственный институт искусств» (квалификация «преподаватель» в сфере «музыкознание и музыкально-прикладное искусство»).

С 2004 года М. М. Шериева ведет на исполнительском и театральном факультетах СКГИИ цикл общепрофессиональных дисциплин, в числе которых: история отечественной музыки, теория и история музыки, анализ музыкально-танцевальных форм, основы музыкознания, музыкальное искусство, музыка в театрализованных представлениях. Осуществляет руководство выпускными квалификационными работами студентов.

М. М. Шериева принимала участие в различных Международных, Всероссийских и региональных научно-практических конференциях. Неоднократно выступала с лекциями на курсах повышения квалификации для преподавателей музыкальных школ и колледжей Северо-Кавказского Федерального округа.

Шериева М. М. является автором ряда методических работ и исследований в сфере музыкознания. В соавторстве с В.Х. Шарибовым была опубликована книга «Начало...» (Из истории Кабардинской оперной студии)»: Нальчик, 2016. В числе опубликованных научных статей Шериевой: «Соната для кабардинской гармоники Дж. Хаупа» («Музыка и время». № 8, 2016); «Роль мифологизации и персонификации образа и его символическая природа» (Сборник трудов Международной научной конференции «Социальные и культурные трансформации в контексте современного глобализма», посвященная 20-летию Комплексного научно-исследовательского института им. Х.И. Ибрагимова  Российской академии наук. The European Proceedings of Social & Behavioural Sciences (EpSBS), 2019); «Особенности институализации музыки в социокультурном пространстве (семантика и символика)» (Всеобщая история. № 2, 2020); «Образ-смысл» сакрального в музыкальной модели мира черкесов» (Всеобщая история. № 4, 2020) и др.

М. М. Шериева имеет звание «Заслуженный деятель искусств Республики Ингушетия». Ведет плодотворную творческую деятельность, является автором, организатором и ведущей тематических концертов, творческих вечеров.

В 2019, 2021-м гг. были изданы сборники вокальных и камерно-инструментальных сочинений М. М. Шериевой: «Миниатюры» и «Сны золотые». В 2023 году вокальный цикл «Сны золотые» на стихи К. Кулиева прозвучал в Рахманиновском зале Московской государственной консерватории в рамках XXI Международного фестиваля «Вселенная звука».