Size:
A1A2A3
Colour: C1C3
Images OnOff
Normal site version
Русский 
English Chinese(中文) 
    Training Division: +7(8662) 40-29-84
Selection committee: +7(8662) 40-40-73
Reception of the Rector:
(8662) 40-48-17

Сафарова Тамара Кероглыевна

Сафарова Тамара Кероглыевна

Доцент кафедры актерского мастерства, Заслуженный деятель искусств КБР.

В 1987 году окончила Краснодарский институт культуры и искусств по специальности культурно-просветительная работа, факультет театральной режиссуры. В 1990г. – 1992г. обучалась на кафедре художественного руководства театра во Всесоюзном институте повышения квалификации работников культуры и искусств на базе Московского академического музыкального театра им. К.С.Станиславского и В.И. Немировича-Данченко, по специальности режиссура музыкального театра. С 1993 по 1996 год обучалась в высшей школе (академии) - Академии профессионального мастерства искусств, по специальности режиссёр музыкального театра. Закончила данное учебное заведение дипломом с отличием. С 1997 года работает в Государственном музыкальном театре – режиссером постановщиком. В 1998 году была приглашена преподавателем по сценической речи на кафедру Актерского мастерства в Северо-Кавказском государственном институте искусств.

В государственном музыкальном театре КБР поставила оперы С.Рахманинова «Алеко», Дж.Верди «Риголетто», Р.Леонковалло «Паяцы», восстановила оперетты И.Штрауса «Летучая мышь», «Цыганский Барон», Р. Гаджиева «Не прячь улыбку», В.Лукашова «Моя жена лгунья», С.Боневича «Остров Сокровищ», Г.Гладкова «Бременские музыканты», А.Спадавеккиа «Золушка», В. Мейтс, М. Эникен «Моя жена – лгунья», И Кальман «Сильва», по мотивам В.Легентова «Эдит Пиаф»(сценическая версия Т.Сафаровой)

Получила сертификат Российской общественной академии голоса.

Сафаровой Т.К. написаны несколько пьес для детей, которые ставятся на сценах музыкального и балкарского драматического театров: «Приведение в городе башмаков», «Поющие джунгли», «Космические пришельцы», «Фабрика звёзд в подводном царстве», водевиль «Жизнь моя Аминат».

Творческие достижения:

В 2011 году получила звание – заслуженный деятель искусств КБР.

В 2016 г. в номинации «Лучший спектакль года» признана оперетта К.Листова «Севастопольский вальс» (режиссер-постановщик Т.К.Сафарова).

В 2017 г. в номинации «Лучший спектакль года» признана опера Р.Леонковалло «Паяцы» (режиссер-постановщик Т.К.Сафарова)

В 2023  г. награждена медалью «Почетный наставник творческой молодежи» по линии Артийского комитета.