Size:
A1A2A3
Colour: C1C3
Images OnOff
Normal site version
Русский 
English Chinese(中文) 
    Training Division: +7(8662) 40-29-84
Selection committee: +7(8662) 40-40-73
Reception of the Rector:
(8662) 40-48-17

Житникова Ольга Николаевна

Житникова Ольга Николаевна

Преподаватель кафедры фортепиано и методики

В 1987 г окончила Нальчикское музыкальное училище по специальности фортепиано.
С 1987 по 1990 г. работала преподавателем фортепиано в ДМШ г.Терека.
В 1995 г. окончила Северо-Каказский государственный институт искусств по специальности инструментальное исполнительство – фортепиано.
В 2001 г. окончила Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств по специальности «Культурология».
С 1994г. начала работать в Северо-Кавказском государственном институте искусств концертмейстером на кафедре хорового дирижирования.
С 1995 г. – преподаватель кафедры общего фортепиано, затем кафедры  фортепиано и методики. Общий стаж работы 37 года, педагогический 32 года.

Награждена грамотами и дипломами за концертмейстерское мастерство.

Публикации:
-Возвращённые имена в контексте диалога культур // Русский язык в полиэтнической среде: проблемы и перспективы. Элиста, 2007 г.
- И.А. Ильин и современная Россия// культура, искусство, образование на рубеже веков. Материалы третей Международной научно-практической конференции. Нальчик, 2009 г.
- И.А.Ильин о явлении Н.К. Метнера в мировой культуре // Культура, искусство, образование на рубеже веков. Нальчик. Издательство И.и В. Котляровых 2010г. (Материалы межвузовской научно- практической теоретической конференции «Культурно- историческое наследие народов Северного Кавказа и его роль в воспитании современной молодёжи посвященной 65-летию Победы в Великой отечественной войне над фашизмом.)
- Основные концепции философии И.А.Ильина в контексте духовного возрождения России // Культура, искусство, образование на рубеже веков. Сборник научных работ аспирантов и студентов СКГИИ, Нальчик 2009.
- Основные концепции философии И.А.Ильина в контексте духовно-нравственного воспитания// Культура и личность в современном мире: проблемы изучения, развития, воспитания. Сборник материалов научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей. Орел, 2009.

- «Вопросы педализации на раннем этапе обучения игре на фортепиано» // Художественная культура в контексте образовательных процессов. Связь времен и поколений. Нальчик. 2016

В 2020 году награждена Почетной грамотой Министерства просвещения, науки и по делам молодежи «За многолетний добросовестный труд в системе образования КБР, значительный вклад в дело воспитания и обучения подрастающего поколения»