Размер:
A1A2A3
Цвет: C1C2C3
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Русский
English  Chinese(中文) 
Приемная ректора (канцелярия): (8662) 40-48-17
Учебный отдел: (8662) 40-29-84
Приемная комиссия: 40-40-73
  Мы в Telegram vk

Вечер памяти Абдулаева Зияудина

Вечер памяти Абдулаева Зияудина

В МБОУ СОШ №1 с.Катыр-Юрт Ачхой-Мартановского района Чечни состоялся вечер памяти, посвященный 90-летию чеченского писателя Абдулаева Зияудина. В книгах З.Абдуллаева  проявляется безусловный творческий талант  автора. Он строитель по профессии, человек пытливого ума, влюбленный в жизнь, старающийся уловить наиболее интересные ее закономерности. Прежде всего, волнует писателя человек и его дело, богатство и разносторонность его духа, чувство взаимной привязанности и ответственности друг перед другом людей разных национальностей. Автор сумел в своих произведениях художественно убедительно рассказать о вещах привычных и избежать при этом декларативности и банальности. Писатель очень чуток к слову, умело использует живописную разговорную речь. Образы его произведений запоминающиеся.

Основные произведения: «Балкарский Гаврош», «Цветы у обелисков», «Лицо фашизма», «Ветераны», «Сестры», «Солдат на берегах Ассы. Повесть, рассказы, очерки», «Звезда Шамсудина», «Всполохи. Повести, рассказы, очерки», «Сокрушение идолов», «Рассказ о лейтенанте Камаеве».

На вечере присутствовал председатель Союза Писателей КБР Беппаев Муталип Азнорович и проректор по научной работе СКГИИ Эфендиев Фуад Салихович.  В рамках мероприятия Фуад Салихович провел встречу с Главой Администрации Ачхой-Мартановского района Алиханом Шариповичем Сельмурзаевым, а также провел профориентационную работу со школьниками.