Размер:
A1A2A3
Цвет: C1C2C3
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Русский
English  Chinese(中文) 
Приемная ректора (канцелярия): (8662) 40-48-17
Учебный отдел: (8662) 40-29-84
Приемная комиссия: 40-40-73
  Мы в Telegram vk

Интервью с проректором СКГИИ Фатимат Цраевой о молодежной политике и потенциале студентов

конгресс.jpg

Проректор по творческой и воспитательной работе Северо-Кавказского государственного института искусств Фатимат Цраева приняла участие во Всероссийском конгрессе по молодёжной политике и воспитательной деятельности, организаторами которого выступили Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь).

Фатимат Владимировна рассказала об этом событии, участниками которого стали более 700 проректоров вузов, представителей федеральных органов исполнительной власти, Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь), аппаратов полномочных представителей Президента России в федеральных округах.

- Уважаемая Фатимат Владимировна, поздравляем ректора Северо-Кавказского государственного института искусств Анатолия Рахаева и Вас с присвоением государственной премии Кабардино-Балкарской Республики в области литературы и искусства, она присуждена за антологию народной музыки балкарцев и карачаевцев «Мифологические и обрядовые песни и наигрыши», «Нартские песни». Вручение состоялось в декабре, и в этом же месяце Вы побывали в Москве на конгрессе проректоров.

- Благодарю за поздравление, а о конгрессе могу сказать, что он был посвящён вопросам развития вузов как среды раскрытия и применения потенциала студентов, обсуждению актуальной повестки молодёжной политики и инструментов воспитательной деятельности. Прошло обсуждение новых образовательных программ, концепции мероприятий и календаря 2023 года.

MVV03975.jpg

Обращаясь с приветственным словом к участникам, министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков отметил, что ситуация с воспитательной деятельностью в стране начала кардинально меняться. Она связана с другими направлениями, сегодня более чем у 400 вузов есть проректоры по молодёжной политике и воспитательной деятельности.

- Какие новые подходы в данной сфере предложены?

- Пространство вузов для развития потенциала личности предлагается формировать с учётом модели «обучение служением» и «образование через ответственность». Реализация этих принципов поможет развитию у студентов созидательного мировоззрения и причастного отношения к государству и его истории.

При реализации воспитательной деятельности вузы опираются на традиционные ценности российского народа. Крепкая семья, ценность человеческой жизни, многонациональное единство и историческая память, справедливость и милосердие – основы нашего культурного кода.

Участники конгресса отметили, что необходимо выстраивание единой бесшовной системы воспитания и образования на каждом этапе взросления молодого человека. В рамках конгресса прошла специальная стратегическая сессия Росмолодёжи, на которой представлена концепция «Жизненный путь студента», объединяющая различные инструменты, продукты и решения вокруг задачи становления гармонично развитой личности.

В нашем вузе люди разного возраста могут заниматься творчеством в общедоступном центре креативных практик «Арт-идея», созданном по инициативе Министерства культуры РФ в рамках федерального проекта «Придумано в России» национальной программы РФ «Культура».

В медиастудии со съемочным павильоном, монтажной аппаратной и звукозаписывающей студией можно создавать игровые и документальные фильмы, рекламные или имиджевые ролики, видеоуроки, видеовизитки, видеопортфолио, видеоклипы, производить озвучивание фильмов и мультфильмов, делать запись закадрового текста и дубляжа, готовить материалы для аудиоподкастов, аудиокниг, аудиоспектаклей. Доступна 2D и 3D анимация, запись оригинальной музыки.

В проектной студии с мастерской, коворкинг-центром и театральной площадкой резиденты могут создавать дизайн-макеты, графические романы, макеты сувенирной продукции, в том числе со стилизованными национальными мотивами, выполнять 3D-печать прототипа сувениров, 3D-макет сценических постановок, разрабатывать и осуществлять световую и звуковую партитуры сценических постановок.

- По прессе мы видим, что СКГИИ активно участвует в грантовом процессе.

- Да, сразу три проекта Северо-Кавказского государственного института искусств стали победителями Всероссийского конкурса молодёжных проектов Федерального агентства по делам молодёжи и получили гранты. Это Студенческие игры боевых искусств,, региональный танцевальный турнир студентов «Танцуют все!» и летняя вокальная школа Canto bene.

Хочу отметить, что с каждым годом условия проведения конкурсов совершенствуются. 25 января 2023 года стартует приём вузовских заявок на участие в грантовом конкурсе Росмолодежи для вузов.

Впервые до 30% гранта университеты смогут потратить на укрепление материально-технической базы. Предусмотрена возможность расходования до 50% грантового бюджета на реализацию мероприятий всероссийского и окружного уровней, до 30% – на реализацию мероприятий регионального уровня. Максимальные расходы на реализацию мероприятий вузовского или факультетского уровня составят 20%.

- Спасибо Вам, уважаемая Фатимат Владимировна, за интересную информацию о новых возможностях для российской молодёжи, в том числе для студентов Северо-Кавказского государственного института искусств. Желаем администрации вуза во главе с профессором Анатолием Рахаевым, всем сотрудникам и студентам яркого воплощения новых творческих и социальных проектов.