Русский English Chinese(中文) |
Приемная ректора (канцелярия): (8662) 40-48-17
Учебный отдел: (8662) 40-29-84 Приемная комиссия: 40-40-73 |
20 марта 2023 г. в 16 часов в проектной студии центра креативных практик «Арт-идея» СКГИИ стартует цикл лекций, посвященных выдающимся женщинам в истории искусства.
«Женщины в искусстве» – это лекции о женщинах, которые коренным образом изменили арт-мир и не боялись рисковать. Их истории поражают, удивляют и вдохновляют. Своим творчеством они создавали сегодняшнюю реальность. Первая из лекций будет посвящена знаменитой художнице Фриде Кало.
Имя Фриды знакомо даже тем людям, которые не связаны с искусством тесно. В ее картинах мексиканская народная культура переплетается с личными потрясениями, выпавшими на короткую жизнь художницы. Художница прославилась в Европе, но всегда мечтала о признании на родине. Первая персональная выставка Фриды в Мексике состоялась в 1953 году, незадолго до ее смерти.
На лекции обсудим, как ее творчество стало узнаваемым во всем мире. Коммунистка, бунтарка, человек с нелегкой судьбой, обладающий огромной волей к жизни - все это о ней.
Лекции будут проходить один раз в месяц. Следующая встреча состоится 20 апреля в 16 часов. Она будет посвящена сербской художнице Марине Абрамович, которую многие окрестили «создательницей мирового перформанса».
Лекцию ведет культуролог, руководитель Центра креативных практик «Арт-идея» Камилла Макитова.
Информация по телефону: +7-8662-40-70-41
Приглашаем всех желающих! Вход бесплатный.