Размер:
A1A2A3
Цвет: C1C2C3
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Русский
English  Chinese(中文) 
Приемная ректора (канцелярия): (8662) 40-48-17
Учебный отдел: (8662) 40-29-84
Приемная комиссия: 40-40-73
  Мы в Telegram vk

Форум для специалистов по работе с молодежью КБР

С 19 по 21 мая 2023 г. представители отдела молодежной и информационной политики СКГИИ Алина Сопова и Лейля Асанова приняли участие в работе Форума для специалистов по работе с молодежью КБР, который прошел на территории пансионата «Эльбрус» в поселке Тегенекли. 

На одной площадке собрались специалисты, работающие с молодежью в селах, муниципальных районах, городских округах, представители молодежных совещательных структур, молодежных организаций, сотрудники образовательных организаций, курирующие вопросы воспитания и др.

Форум включал в себя насыщенную образовательную  программу. В первый день форума участники работали в группах на площадках-станциях. Каждая площадка была посвящена отдельному направлению или вопросу: молодежная политика, патриотика, медиа, добровольчество, профилактика асоциальных проявлений, трудоустройство и профориентация, творчество, НКО, молодежные субкультуры и другие.

     министры.jpg

Форум включал в себя насыщенную образовательную  программу. В первый день форума участники работали в группах на площадках-станциях. Каждая площадка была посвящена отдельному направлению или вопросу: молодежная политика, патриотика, медиа, добровольчество, профилактика асоциальных проявлений, трудоустройство и профориентация, творчество, НКО, молодежные субкультуры, портрет современного молодого человека, помехи выстраивания эффективной молодежной политики, современные форматы работы с молодежью. 

В рамках стратегической сессии министр по делам молодежи Азамат Люев рассказал о формировании эффективной системы воспитания и молодежной политики, деятельности министерства и реализуемых приоритетных проектах. Координатор СКФО от Росмолодежи Иван Шкатов обсудил с участниками возможности, которые дает Росмолодежь для молодежи страны, а также показатели эффективности деятельности регионов в сфере молодежной политики. Представители вузовского сообщества Светлана Митрофанова и Татьяна Бахуташвили подробно рассказали о приоритетных направлениях реализации молодежной политики и ответили на все вопросы участников. Представители муниципалитетов поделились своим успешным опытом реализации различных проектов в сфере молодежной политики. 

                   1.jpg

Также представители молодежных организаций, включая представителей Северо-Кавказского государственного института искусств, приняли участие в разработке стратегии взаимодействия с Министерством по делам молодежи КБР во главе с министром по делам молодежи Азаматом Люевым.

Во второй день в рамках форума состоялась панельная дискуссия «Ценностные ориентиры и новые форматы работы с молодежью». В дискуссии приняли участие Председатель Комитета Парламента КБР по образованию, науке и делам молодежи Нина Емузова, Председатель Комитета Парламента Кабардино-Балкарской Республики по культуре, развитию гражданского общества и информационной политике Заурбек Кумалов, Министр просвещения и науки Кабардино-Балкарской Республики Анзор Езаов, Министр по делам молодежи Кабардино-Балкарской Республики Азамат Люев. 

«Сегодня в зале сидят люди, от кого зависит развитие молодежи в нашей республике» - отметила Председатель Комитета Парламента КБР по образованию, науке и делам молодежи Нина Емузова.

Третий и последний день форума был посвящен развитию soft-skills, то есть так называемых надпрофессиональных компетенций. Представители СКГИИ посетили мастер-классы «Психологические барьеры: мифы и реальность. Как развивать надпрофессиональные  компетенции», «Психотипы по DISC. Эффективное взаимодействие с другими людьми». 

Помимо этого сотрудники СКГИИ прошли курс повышения квалификации от Северо-Кавказского федерального университета «Приоритеты молодежной политики в условиях современной России». Были рассмотрены механизмы реализации государственной молодежной политики, проектная деятельность в молодежной среде, а также молодежные инициативы и пути их реализации.

        2.jpg