Размер:
A1A2A3
Цвет: C1C2C3
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Русский
English  Chinese(中文) 
Приемная ректора (канцелярия): (8662) 40-48-17
Учебный отдел: (8662) 40-29-84
Приемная комиссия: 40-40-73
  Мы в Telegram vk

Открытый урок на тему «Культура и искусство Древней Руси X-XIV вв.»

Открытый урок на тему «Культура и искусство Древней Руси X-XIV вв.»

   В рамках профориентационной работы Колледжа культуры и искусств СКГИИ  23.05.2016г. в МКОУ СОШ №3 г.п. Нарткалы преподаватель ККИ СКГИИ Прокудина Н.П. провела открытый урок на тему «Культура и искусство Древней Руси X-XIV вв.». Без сомнения, важнейшей культурной составляющей периода Киевской Руси, развития восточнославянского общества становится принятие Русью христианства. В эпоху Киевской Руси был задан тип культурно исторического развития русского народа в рамках тесного переплетения двух векторов его духовной жизни: христианского и языческого. Эпоха XII-XIVвв. дала непревзойденные по глубине и образности шедевры в области словесности, зодчества, иконописи, появление которых свидетельствует о чрезвычайно высоком уровне культурного развития народа накануне монголо-татарского нашествия. С монголо-татарским нашествием в культурную традицию входит патриотическая тематика, способствовавшая консолидации общерусского национального сознания и формирования общерусской этнической ценности.

   На уроке была представлена презентация выдающегося наследия русского искусства, начиная с X по XIVстолетие, неразрывно связанного с Церковью и христианской верой, которую русский народ вслед за своими византийскими учителями назвал православной.

   Директор МКОУ СОШ №3 г.п. Нарткалы Хамизов С.М. выразил глубокую признательность и благодарность директору ККИ СКГИИ Сижажевой О.А. за гуманитарную и просветительскую работу.