Размер:
A1A2A3
Цвет: C1C2C3
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Русский
English  Chinese(中文) 
Приемная ректора (канцелярия): (8662) 40-48-17
Учебный отдел: (8662) 40-29-84
Приемная комиссия: 40-40-73
  Мы в Telegram vk

Просмотр и обсуждение фильма "Шырэ"

Просмотр и обсуждение фильма "Шырэ"

В рамках работы киноклуба СКГИИ,  состоялся просмотр и обсуждение фильма "Шырэ" (режиссер – выпускник СКГИИ Р.Тхагазитов) по новелле Нелли Лукожевой. Фильм снят на базе ГТРК "Кабардино-Балкария"  в 1998г. В обсуждении приняли участие доцент  СКГИИ, культуролог Людмила Шауцукова, преподаватель Римма Кумышева, проректор Фуад Эфендиев, актёр театра им. А.Шогенцукова Ахмед Хамурзов, главный режиссёр ГТК "Кабардино-Балкария" Руслан Тхагазитов.

Студенты отметили актуальность сюжета фильма "Шырэ", богатство выразительных средств, найденных творческой группой.

 Людмила Шауцукова сравнила манеру видеоизложения с творчеством известных художников и кинорежиссёров и сказала, что по количеству метафор и ассоциаций фильм Р.Тхагазитова выигрывает у массы фестивальных фильмов и странно, что  лежит на полке, а не участвует в кинофестивалях  различного уровня.

Римма Кумышева отметила стройную и чёткую композиционную структуру сценария, а также обратила внимание на несовершенство перевода с кабардинского языка на русский. На что было замечено, что некоторые выражения кабардинского языка подчас непереводимы на другие языки.

Режиссёр фильма Руслан Тхагазитов и актёр театра Ахмед Хамурзов рассказали о том, как проходили съёмки, и, сколько было импровизации, находок  на месте съёмок в Терском районе КБР.

Студенты СКГИИ отметили органичную работу актёров – Тамары Балкаровой, Мухамеда Черкесова и  предложили Ахмеду Хамурзову принять участие в съёмках практических работ, на что актёр ответил, что готов сотрудничать.

Также в рамках Года Российского кино состоялись просмотры фильмов «Дом», «Земля», «Магнус»,  «Геометрия», «Калина красная», «Деловые люди», «Ариран» и др., завершившиеся  профессиональным разбором с участием преподавателей СКГИИ, КБГУ и психолога Будимира Нагоева.

«Такие просмотры являются не только эстетически приятными, но и большим подспорьем в учебном процессе» - сказал заведующий кафедрой, доцент СКГИИ М.Т.Черкесов.

Вела работу киноклуба преподаватель кафедры режиссуры Леля Бжахова.